Обзор ресурсов Интернет: туризм без туристических агентств

Егор Поваляев

Выбор редакции

   100 дорог

   Универсальный путеводитель по Франции

   India.ru

   Немецкий Клуб

   Пансион

   OnLife.ru

   РУССКИЙ КЛУБ ВЕЛОПУТЕШЕСТВИЙ

   Крыманьяк

   Московский городской центральный туристский клуб

   Ржавая подкова

 

Одним из самых увлекательных и познавательных развлечений являются путешествия в другие города и страны. Огромной популярностью пользуются отдых на известных курортах Турции, Кипра, Испании, туристические поездки в Европу.

Для организации поездки стандартной процедурой является посещение офиса туристического агентства, где вам предложат несколько десятков различных вариантов отдыха. Выбрав один из них, вы будете жестко привязаны к данной туристической программе и не сможете изменить ее по своему желанию. Кроме того, туристическое агентство возьмет часть денег, которые вы собираетесь потратить на свой отдых, в качестве комиссионных. Конечно, есть альтернатива — путешествие без туристического агентства. В этом случае вы будете абсолютно свободны в выборе туристического маршрута и сэкономите часть средств. Такой отдых оптимально подойдет для любителей экстремального туризма.

Множество сайтов в Интернете посвящены путешествиям без туристических агентств... Практически на каждом из них всем желающим предлагается присоединиться к различным туристическим группам.

Многие сайты посвящены путешествиям в зарубежные страны. Перед туристом, который решил самостоятельно выехать за рубеж, сразу возникает масса вопросов: какой маршрут путешествия выбрать, как получить визу, как добраться до места назначения, как забронировать отель или арендовать машину. На эти и многие другие вопросы вы найдете ответы, прочитав путевые заметки туристов, которые уже посетили страну, не прибегая к помощи туристического агентства.

Количество сайтов, посвященных самостоятельным путешествиям, велико. В рамках одной статьи невозможно рассказать обо всех. Мы ознакомим вас с наиболее интересными. Их традиционно десять.

В таблице использовались коэффициенты, введенные в начале рубрики по оценке рейтинга ресурсов Интернета (КомпьютерПресс № 9’2000).

КП — коэффициент количества посещений. Определяется как отношение количества посещений данного ресурса к числу посещений наиболее посещаемого ресурса по данной теме. Коэффициент рассчитывался на момент написания статьи исходя из статистики посещения, доступной на Rambler, Spylog, Aport, Atrus.

КЦ — коэффициент цитирования. Определяется как отношение количества цитирований данного ресурса к числу цитирования наиболее популярного (цитируемого) ресурса по данной теме. Коэффициент рассчитывался на момент написания статьи исходя из индекса цитирования Яндекса, который определяет степень популярности среди авторов ресурсов.

ШОТ — коэффициент широты охвата темы. Коэффициент учитывает два фактора: количество категорий внутри рассматриваемой темы и количество документов, представленных на сайте.

КИ — коэффициент качества информации. Данный коэффициент учитывает, насколько свежая информация присутствует на сайте и насколько доходчиво и грамотно она изложена.

КПИ — коэффициент качества представления информации. КПИ учитывает, насколько удобно подается информация: простота навигации, интерактивность, удобство поиска, качество дизайна, читаемость текстов, скорость загрузки и т.д.

Выбор редакции

100 дорог
http://www.tours.ru/

«100 дорог» — это популярный туристический портал, который содержит массу полезной информации. Нельзя сказать, что данный сайт ориентирован только на тех, кто планирует организовать свой отдых без помощи туристических агентств. Но любому путешественнику необходим определенный набор услуг: спланировать маршрут, получить визу, купить билет на поезд или самолет, забронировать гостиницу, арендовать автомобиль и многое другое. Посетив указанный сайт, вы встретите огромное количество подобных сервисов. Кроме того, на этом сайте представлена большая подборка рассказов очевидцев — интереснейшие рассказы о путешествиях в различные страны, личные впечатления, полезные советы и др.

На сайте вы также сможете найти себе попутчика, опубликовав краткое описание путешествия и пригласив всех желающих присоединиться к вам.

Обычно любители активного отдыха и экстремальных видов спорта путешествуют самостоятельно. Для них на сайте собраны материалы по виндсерфингу, горным лыжам, сноуборду, яхтингу и т.д.

Путешествующим самостоятельно может быть полезен раздел «Юристы — туристам». Здесь можно найти описания прецедентов юридической помощи пострадавшим, полезные советы, консультации, юридический полис туриста и др.

Помимо отважных туристов данный ресурс будет интересен тем, кто намерен учиться за рубежом. На сайте все материалы собраны в одну рубрику, где вы найдете:

  • новости обучения за рубежом;
  • тематические статьи: языковые курсы, зарубежное образование;
  • образовательный онлайн-журнал.
В начало В начало

Универсальный путеводитель по Франции
http://www.infrance.ru/

Вы когда-нибудь мечтали увидеть Париж, прокатиться на водном трамвайчике по Сене, посидеть в одном из многочисленных кафе на Елисейских полях, проехать на машине по старым деревушкам Франции?

Если вас прельщает подобная перспектива, добро пожаловать на сайт универсального путеводителя по Франции.

Автор и создатель сайта прожил во Франции несколько лет. Поэтому здесь вы найдете ответы на самые элементарные, но тем не менее актуальные вопросы:

  • как и где оформить французскую визу;
  • каким транспортом лучше добираться до Франции;
  • как купить недорогой билет на самолет;
  • есть ли скидки и специальные тарифы для молодежи;
  • на чем лучше передвигаться по Франции, какими тарифами лучше пользоваться;
  • как забронировать гостиницу во Франции через Интернет или подыскать себе жилье;
  • как и где снять напрокат машину и сколько это стоит;
  • что и где поесть, что выбрать в ресторане, сколько это стоит;
  • что посмотреть и куда пойти в Париже и др.

Информация удачно структурирована. Кроме того, она подобрана таким образом, что создатели сайта проведут потенциальных туристов «за руку» через все сложности, которые возникнут у самостоятельных путешественников.

Если у вас появится желание поделиться опытом и знаниями Франции, пишите создателю сайта. Дать и получить совет вы сможете на форуме.

В начало В начало

India.ru
http://www.india.ru/

Путешествие в Индию — это незабываемые впечатления, знакомство с многовековой культурой и новый взгляд на мир. Посетив сайт India.ru, вы узнаете, как организовать поездку в Индию, и получите представление о впечатлениях путешественников, посетивших эту страну. Для этого достаточно заглянуть в разделы «Впечатления», «Фотоальбом», где собрана информация о различных достопримечательностях.

Раздел «Индия» объединил всю справочную информацию о стране: история, религия, достопримечательности, транспорт, карты и т.д.

В разделе «Как поехать» рассказывается о том, что необходимо знать для того, чтобы ваша поездка стала более удобной и впечатляющей. На сайте имеется также информация о том, как можно посетить Индию самостоятельно или с помощью турфирмы.

Поездка «дикарем» позволяет на себе прочувствовать индийский быт, который порой просто шокирует. Такая поездка наверняка придется по вкусу любителям экстрима и приключений. При жесткой ограниченности в средствах это единственная реальная возможность побывать в Индии.

Для российских туристов на сайте представлена практическая энциклопедия по поездке в Индию. В ней содержится информация о том, какие неожиданности подстерегают путешественника в этой стране и как себя вести в той или иной ситуации. Вся информация собрана в рубрики:

  • Виза;
  • Медицина и страховка;
  • Билет в Индию;
  • Таможня;
  • Жилье;
  • Еда;
  • Деньги;
  • Одежда;
  • Транспорт;
  • Телефон и Internet;
  • Традиции поведения;
  • Путеводители по Индии.

Если у вас есть вопросы или надо что-то обсудить, зайдите на «Форум» — обязательно найдется человек, который вам поможет.

В начало В начало

Немецкий Клуб
http://www.germanyclub.ru/

Вы еще не были в Германии? Напрасно. Это очень интересная и красивая страна. Посетив сайт Немецкого клуба в Интернете, вы найдете подробный путеводитель по Германии, расписания авиарейсов и поездов, информацию о визах, путеводитель по отелям страны. Помимо этого вы получите возможность забронировать авиа- и железнодорожные билеты и гостиничные номера.

Создатели сайта рассказывают посетителям о туристических возможностях Баварии и немецких курортах, тарифах железной дороги, обучении немецкому языку в Германии, рождественском шопинге в Берлине, кулинарных традициях немцев и парках развлечений.

Все материалы на сайте собраны в несколько рубрик:

  • О Германии;
  • Перед отъездом;
  • Таможня;
  • Передвижение;
  • Размещение;
  • Цены и покупки;
  • Связь;
  • Практическая информация;
  • Питание;
  • Обычаи и привычки;
  • Дешевая альтернатива.

Посетитель сайта без особого труда найдет нужную информацию. Те же, кто все-таки не нашел ответа на свой вопрос, могут отправить письмо создателям сайта. Его авторы обещают откликнуться и помочь решить любую проблему.

В начало В начало

Пансион
http://www.pansion.ru/

Портал туристических услуг «Пансион» предлагает полную и достоверную информацию о домах отдыха, пансионатах, санаториях Подмосковья и некоторых других регионов России. К вашим услугам быстрый и удобный поиск места отдыха по самым различным критериям: местоположению, комфортности, услугам, ценам.

Для того чтобы выбрать подходящий дом отдыха, нет необходимости обращаться в туристическую компанию. Путевки можно заказать в режиме online по ценам здравниц, без наценок. При необходимости путевки могут быть доставлены по любому адресу в пределах Москвы.

На сайте присутствует раздел, в котором отдыхающие делятся своими впечатлениями относительно того или иного пансионата или дома отдыха.

Те, кто только планирует свой отдых, могут подписаться на рассылку и регулярно получать свежую информацию об услугах и ценах пансионатов, домов отдыха и санаториев.

В начало В начало

OnLife.ru
http://www.onlife.ru/travel.phtml

На сайте OnLife.ru — большое количество полезных советов, поучительных историй и различных рекомендаций на все случаи жизни. Создатели сайта рекомендуют читать их материалы и набираться опыта.

Самостоятельным туристическим поездкам в разные страны посвящен специальный раздел сайта. Все материалы составлены людьми, которые предпочли такой вид отдыха. Наиболее интересные рубрики:

  • Путешествие по Европе. Практические советы;
  • Израиль: туризм во сне и наяву;
  • Будапешт offline (что посмотреть в Будапеште, как скоротать вечер и многое другое);
  • Визит в Шотландию.
В начало В начало

РУССКИЙ КЛУБ ВЕЛОПУТЕШЕСТВИЙ
http://www.microdin.ru/~vladfil/velo.html

Сайт Русского клуба велопутешественников объединяет большое количество любителей велосипедного спорта по всей России. Основной целью клуба является развитие международных связей российских любителей велосипеда, а также содействие путешествиям россиян по другим странам.

Более того, клуб активно способствует организации велопутешествий за рубежами России, причем не только для опытных велотуристов и спортсменов, но и для широкого круга любителей велосипеда.

Первое зарубежное велопутешествие по Голландии, Бельгии и Франции было организовано в 1995 году. Маршрут следующего велопутешествия с 17 июля по 3 августа 1996 года проходил по Финляндии, Швеции, Норвегии и Дании с остановками и экскурсиями в Хельсинки, Стокгольме, Осло, Гетеборге и Копенгагене. Практически ежегодно клуб устраивает путешествия любителей велосипедного спорта по той или иной стране.

Активисты клуба приглашают всех желающих присоединиться к велопутешествиям.

В начало В начало

Крыманьяк
http://www.crimaniak.com/pagelist.htm

Этот сайт посвящен отдыху в Крыму. В общем, он для туристов. Но не для любителей прохлаждаться в отелях с кондиционерами, а для людей, у которых нет ни финансов, ни опыта, ни снаряжения, что, однако, не является препятствием на пути в Крым. Было бы желание!

Итак, вы твердо решили поехать отдыхать в солнечный Крым. Но в какое место полуострова? На «Крыманьяке» о городах Крыма можно получить общую информацию, узнать об их достопримечательностях, о ценах на продукты и жилье, выбрать подходящие виды отдыха, посмотреть карту или фотогалереи города, а также прочитать рассказы тех, кто там уже побывал.

Определившись с выбором места, надо выяснить, как добраться до нужного населенного пункта. Если вы намерены ехать на машине или мотоцикле — вам нужен раздел «Для автомобилистов». Ну а желающим добраться поездом, автостопом или самолетом поможет раздел «Транспорт». В любом случае вам придется пересекать границу, а значит иметь дело с таможней и регистрацией.

Представление о жилье и ценах на него можно получить в базе данных, посвященной жилью в Крыму. Выбрав подходящий вариант, жилье можно забронировать.

Раздел «Связь» поможет разобраться, как можно связаться с близкими, оставшимися дома.

Выбрать интересную экскурсию или морскую прогулку вам помогут разделы «Развлечения» и «Достопримечательности».

Не желающим проводить весь отпуск на пляже пригодится информация, имеющаяся в разделе «Экстрим и туризм».

Если вас волнуют какие-либо конкретные вопросы, задайте их на форуме, чате или напишите авторам сайта. А если у вас возникнет желание, вернувшись из отпуска, рассказать о том, как вы отдохнули, присылайте свои истории — они найдут свое место на страницах сайта.

В начало В начало

Московский городской центральный туристский клуб
http://palva.narod.ru/planpvd/index.htm

В рамках Московского центрального городского туристского клуба организуются сложные многодневные походы, по которым к тому же присваиваются спортивные разряды. Особое внимание автора статьи привлекла секция клуба, организующая походы выходного дня.

Посетив этот сайт, вы сможете выбрать весьма интересные путешествия.

В начало В начало

Ржавая подкова
http://horshoe.chat.ru/

На сайте «Ржавая подкова» собраны материалы о походах спелеологов. Это очень увлекательный вид горного туризма. Кроме того, спелеология — это замечательный отдых, полный самых различных приключений. Это — синие горы, слепящий снег и шумные реки, неприступные подземные скалы и колодцы. Это — звон металлического снаряжения и свет карбидной лампы, это — сердце, способное выскочить из груди от напряжения, и холодное спокойствие звездного неба.

На этом сайте собраны рассказы участников походов, объявления и новости о предстоящих походах и экспедициях, опубликованы основные принципы спортивной спелеологии и другие материалы.

Желающим принять участие в одной из таких экспедиций следует обратиться к авторам сайта.

КомпьютерПресс 1'2002


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует